Познание

иконаИтак, перечислим некоторые философские положения, на которых ос­новывается научная деятельность:

1)  природа подчиняется разумным законам;

2)  эти законы могут быть познаны человеком;

3)  законы природы единообразны и одинаковы везде (мир однороден);

4)  законы природы достаточно просты;

5)  все в мире имеет свою причинуи т.п.

Если бы мы считали, что мир хаотичен, непознаваем и т.д., то, соответ­ственно, не могла бы возникнуть и наука. Из общефилософских положе­ний подобного рода непосредственно следуют методологические регуля-тивы, содержательно связанные с ними. Например:

1) старайтесь объяснить все явления окружающего мира, ведите поиск естественных законов (поэтому наука как бы вездесуща: относительно каждого загадочного феномена она старается все же выдвинуть какое-то предположение, предложить хотя бы приблизительное объяснение);

2)  ищите наиболее простые объяснения, используйте минимум допуще­ний (этот регулятив называется также принципом Оккама);

3)  добивайтесь максимальной точности (при этом образцом точности

в естественно-научных дисциплинах является физика с ее математи­ческим аппаратом);

4)  излагайте свои позиции аргументированно; открывайте их для критики коллег (поэтому наука ориентирована не на «тайные знания», а принци­пиально открыта для всех) и т.п.

Этот уровень обобщенной рациональной методологии образует фон, на котором только и возможна наука. Стоит вспомнить о том, что фило­софская база науки досталась нам в наследство от древнегреческой фило­софии. Именно в античности были сформулированы важнейшие установ­ки и принципы, согласно которым в хаосе явлений на самом деле есть определенный порядок, устойчивые структуры, естественные законы, этот порядок Космоса познаваем, и он выразим и понимаем в виде мате­матических соотношений (принцип, развернутый прежде всего пифаго­рейцами). Общий философский фон рациональности и теоретического мышле­ния вообще является сегодня совершенно привычным, функционирует в сознании ученых по большей части почти автоматически. Но иногда, на определенных этапах продвижения науки, те или иные исходные принци­пы могут привлечь внимание исследователей и потребовать нового осмыс­ления. Например, такое случилось с принципом причинности при расши­рении его на квантово-механическую сферу.

Tags: , ,

Comments are closed.