Базис и структура

7Часто весь­ма непросто произвести подведение под общий закон: требуется пост­роение целых вспомогательных теорий промежуточного уровня, которые состыковываются с общими законами и конечным утверждением доста­точно сложным образом. Существует и, например, такая трудность, как многозначность объяснения, когда одно и то же явление может быть де­дуцировано из совершенно различных общих положений. В этом случае, помимо чисто дедуктивного рассуждения от общего к частному, научное мышление должно производить оценку тех или иных объяснений, выби­рая из логически равноценных все же наиболее приемлемое, на основе каких-то дополнительных критериев. Наконец, можно ли вообще сво­дить любое объяснение к разновидности логического вывода? Таким образом, возникла необходимость расширить понятие объясне­ния. Так, концепция научного объяснения была далее развита Эрнестом Нагелем в книге «Структура науки» (1961). Он указывает, что, помимо указания на общий закон, существуют и другие паттерны научного объяс­нения (вероятностное, функциональное и др.)1. Появились и другие под­ходы к проблеме научного объяснения. Для того чтобы разобраться в многообразии видов научного объясне­ния, нужно различать два логических основания, которые, к сожалению,

часто смешиваются в имеющихся классификациях объяснений. (О необходимости подобного деления говорит, например, В.А. Штофф1.) Мы бу­дем различать:

1)  базис, на который ссылаются при объяснении и который указывают

в виде фундамента объяснения; так, при объяснении ссылаются на об­щий закон, на установленную причину данного явления и т.п.;

2)  логическую структуру самого объяснения. Базис объяснения.

В качестве базиса объяснения могут выступать различные контексты.

Можно выделить так основные виды объясняющих оснований, как:

1)  закон;

2)  причина;

3)  структура;

4)  функция;

5)  происхождение и особенности развития.

Рассмотрим их поочередно.

1.  Закон или законоподобное утверждение (в этом случае объяснение на­зывается номологическим); о законах говорилось в предыдущем параграфе.

2.  Причина. В этом случае объяснение сводится к нахождению и рас­крытию причины (или совокупности причин), вызвавшей возникновение данного явления. Такое объяснение называется каузальным (лат. causa — «причина»). Причина может быть как однозначно действующей (на еди­ничный объект), так и обнаруживаемой статистическими методами, т.е.

выступающей как тенденция, определенная предрасположенность, кор­реляционная связь, выявляемая в массовых явлениях. Применительно к этому можно говорить о статистическом, корреляционном объяснении.

Tags: , ,

Comments are closed.