Марксистская концепция

27Данная система представлений развива­лась преимущественно в отечественной философской литературе совет­ского периода. Согласно этой концепции, восходящей к учению Карла Маркса, ведущим критерием истины является практика. Это означает, что данная концепция тоже вводит внетеоретический критерий. Сам К. Маркс критиковал предшествующие ему учения за созерцательность (т.е. замк­нутость в теоретическом контексте) и утверждал примат практического подхода. Несмотря на то что его последователи отмежевывались от прагматизма, принципиальных различий между этими двумя концеп­циями нет. Вообще же марксистский тезис «критерий истины — практи­ка», взятый как универсальное требование, является более похожим на

идеал, на обобщенный метафизический принцип, чем на непосредст­венно применимый критерий. Так, М.В. Мостепаненко показывает, что окончательным критерием истины в научном познании является «про­верка любых положений науки (в т.ч. и наиболее общих) во всей обще-челове-ческой практике на протяжении длительного времени». Но тут же он признает, что в непосредственной научной деятельности исполь­зование этого принципа требует длительного времени, да и не всегда осуществимо, оценивать научные данные, как правило, нужно сразу. Поэтому важную роль приобретают «вспомогательные критерии, при­менение которых неодно-кратно оправдывалось в практике научных исследований»1.

К таким вспомогательным критериям он относит логи­ческую доказательность, интуитивную очевидность, согласие с опытом, согласованность предложений между собой, практическую полезность и т.д. т.е. опять возвращает нас ко всей рассмотренной выше совокупно­сти критериев истины! Следует заметить, что сторонники марксистской концепции отмеже­вывались от прагматистской с помощью утверждения, что они поддержи­вают теорию объективной истины (т.е. стоят на позициях классической теории истины), тогда как прагматисты пытаются элиминировать понятие истины вообще. Но ведь и прагматизм в принципе тоже совместим с клас­сической концепцией. (Например, Н. Решер замечает, что прагматистские критерии не отбрасывают классическое понимание истины, а лишь пыта­ются найти ее надежный критерий в «полезности»2.) Так что трудности прагматизма и марксизма оказываются общими. Эти трудности связаны с проблематичностью самой попытки выдвинуть внетеоретический кри­терий в качестве ведущего.

Tags: ,

Comments are closed.